whatsapp
  • info@inverbots.com

Somos una empresa dedicada al desarrollo de robots de trading

Ofrecemos robots y el acompañamiento necesario para usarlos de manera óptima, para traders novatos y experimentados, con capitales pequeños o grandes.

Contáctenos

El portafolio de Warren Buffett para el 2021

Feb, 18
1
Inverbots

Warren Buffett es considerado ampliamente como el mejor inversionista de la historia y a través de su empresa Berkshire Hathaway ha hecho durante décadas movimientos en la bolsa de valores que lo han catapultado al estatus de leyenda de la inversión.

 

No es de sorprenderse entonces, que los movimientos que Warren Buffett hace en su portafolio sean seguidos con atención por inversionistas, traders, economistas e incluso líderes mundiales para tratar de entender su lectura del mercado y la economía.

 

Como en otras ocasiones, en este artículo te compartiré los principales cambios que tuvo la cartera de Berkshire Hathaway durante el último trimestre del 2020, como es reportado en el formulario 13-F, unas cuantas semanas después de finalizar el trimestre.

 

COMPRAS

 

Las principales compras durante el trimestre fueron así:

 

ACCIÓNCANTIDAD DE ACCIONESCAMBIO DE VALOR EN EL PORTAFOLIO (USD x1000)
VERIZON COMMUNICATIONS146.716.4968.619.594
CHEVRON CORP48.4989654.095.738
MERCK & CO6.294.333520.541
MARSH & MCLENNAN4.267.825499.336
ABBVIE INC4.268.766387.860
EW SCRIPPS COMPANY23.076.923364.384
BRISTO MYERS SQUIBB CO3.364.822203.470

 

VENTAS

 

Las principales ventas durante el trimestre fueron así:

 

ACCIÓNCANTIDAD DE ACCIONESCAMBIO DE VALOR EN EL PORTAFOLIO (USD x1000)
WELLS FARGO-74.956.573  -1.887.406
APPLE INC-57.160.000  -1.847.411
BARRICK GOLD-12.000.000      -323.280
PNC FINANCIAL-1.919.827      -247.100
GENERAL MOTORS-7.500.000      -238.725
M&T BANK CORP-2.919.613      -204.110
PFIZER-3.912.216      -136.223
JPMORGAN CHASE-967.267      -103.797

 

 

PRINCIPALES POSICIONES

 

Con estos movimientos, el portafolio de Buffett, en lo que comprende las acciones transadas en bolsa, se encuentra así al 31 de diciembre del 2020:

 

Otras posiciones con menos del 2% de participación en el portafolio incluyen: Chevron, DaVita HealthCare, Charter Communications, Bank of New York Mellon, General Motors, entre otras.

 

¿QUÉ PUEDEN TOMAR LOS INVERSIONISTAS DE ESTOS MOVIMIENTOS?

 

Uno de los movimientos que más llamó la atención de los inversionistas fue la venta de acciones de Apple, esta compañía tiene la participación mayoritaria en el portafolio de Berskhire y se encuentra cerca de máximos históricos. La que fue una gran sorpresa en su momento por ser una inversión en tecnología, algo inusual para Buffett, se ha convertido en uno de los movimientos más rentables de su portafolio.

 

Además de esto, las ventas de grandes porciones en empresas del sector financiero continuaron, en el informe anterior pudo verse la venta de una gran porción del banco Wells Fargo que se repitió nuevamente en esta ocasión. También se dieron ventas totales de las participaciones en JPMorgan Chase, M&T Bank y PNC Financial.

 

Por otro lado, en las compras resaltaron las inversiones en empresas del sector salud, comunicaciones y energía, con importantes compras en Verizon, Merk y Chevron, entre otras.

 

En este informe puede verse movimientos más agresivos por parte de Buffett en comparación con los anteriores informes. Aun no se conocen las razones de estos movimientos, pero es posible especular acerca de ellos. La visión de largo plazo de Buffett le hace invertir en sector de salud porque la pandemia actual puso en evidencia la importancia que este sector tendrá en los próximos años y muy probablemente una gran cantidad de capital se invierta en él y se den importantes avances en innovación.

 

Por otro lado, como te hemos mencionado en algunos de nuestros videos, hay un deterioro del dólar que se ha visto reflejado en un aumento del precio de los commodities, entre ellos el petróleo y este aumento podría continuar si la demanda se mantiene y la oferta permanece controlada. Muchas compañías petroleras se vieron obligadas a optimizar en exceso sus costos para poder ser rentables durante el 2020 en donde el precio del petróleo se mantuvo excesivamente bajo por la pandemia y Chevron podría haber sido la empresa que Buffett identifico como con el mayor potencial para esta situación.

 

Finalmente está Verizon. Esta empresa se dedica a televisión por cable, telefonía móvil, servicios de internet, entre otros del área de las telecomunicaciones. Esta empresa es menos clara por qué pudo haberla comprado, con una inversión de 8 mil millones de dólares, pero una de las posibles razones está en que al ser uno de los mayores proveedores de servicios de telecomunicaciones en estados unidos, se encuentra en una buena posición para la nueva era que vendrá después de la pandemia, caracterizada por el teletrabajo, reuniones virtuales y un uso considerablemente mayor de internet.

 

Espero que este artículo te sea de ayuda, si quieres aprender más sobre la bolsa de valores te invito a que dejes tus datos dando click en el siguiente botón y recibirás acceso a nuestro curso gratuito donde además podrás descargar herramientas gratuitas que hemos construido para apoyar a los traders en su proceso:

Dejar un comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados Los campos obligatorios están marcados *